5,228 млрд рублей требуется регионам только на закупку контейнеров для РСО

29.01.2021

Такие выводы Российского Экологического Оператора опубликовала Российская Газета.

“Для раздельного сбора мусора в России обустроены 79 819 площадок, на них установлены 92 153 бака. Для полного перехода на раздельный сбор твердых коммунальных отходов стране надо увеличить число контейнеров до 419993 штук, подсчитали в ППК «Российский экологический оператор». По оценке компании, для их закупки потребуются 5,228 млрд рублей.”

Вопрос обеспечения контейнерами для РСО остается одной из основных причин, тормозящих системное внедрение раздельного сбора в России.
В единичных случаях с обеспечением инфраструктурой пробуют справляются местные бюджеты. Так, например, в Воронежской области, муниципальным образованиям в качестве субсидий на организацию системы раздельного накопления мусора в 2020 году власти выделили 500 миллионов рублей.

В большинстве регионов направление РСО продолжает оставаться уделом энтузиастов. Точечные акции и проекты вне тарифа на ТКО запускают региональные операторы, предприниматели и общественные организации.

В Самарской области на 2020 год областным бюджетом на приобретение мусоросборников, на ремонт и обустройство контейнерных площадок было предусмотрено выделение 200 млн рублей. Города и районы, которые подали заявки в министерство энергетики и ЖКХ области на участие в госпрограмме, значительно улучшили ситуацию со строительством площадок и с организацией сбора ТКО на своих территориях. Раздельный сбор отходов на выделенные средства не организовывался, хотя бюджет не запрещал. Вероятно, сказалась общая нехватка контейнерных площадок и изношенность имеющихся. Сколько средств на инфраструктуру будет заложено на 2021 год — неизвестно, пока не скорректирован региональный бюджет.

Сейчас в Самарской области обслуживается почти 15 тыс. стационарных контейнерных площадок, однако этого количества пока недостаточно. Для внедрения системы раздельного мусора необходимо более 600 миллионов на строительство контейнерных площадок во дворах, где сбор отходов организован через мусоропроводы и еще большие затраты на реорганизацию имеющихся 15 тысяч площадок.