15 ноября отмечаем Всемирный день вторичной переработки

15.11.2022

Сегодня мы еще раз вспоминаем, что ресурсы нашей планеты не безграничны.

Праздник появился в конце XX века, когда человечество осознало масштабы своего влияния на окружающую среду. Люди сделали вывод, что лучше перерабатывать отходы, а не утилизировать их на полигонах или сжигать на заводах.

Мир постепенно переходит на экономику замкнутого цикла. Есть понимание, что природные ресурсы нужно использовать как можно дольше, а потом применять повторно для создания новых товаров. К примеру, стекло можно перерабатывать бесконечное количество раз, бумагу – 5-7 раз.

В России в настоящее время создается система, которая позволит максимально использовать вторичное сырье. Для этого в 2019 году в стране была запущена реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами. Президентом РФ поставлена задача, чтобы к 2030 году все отходы проходили через сортировку, а полигонное захоронение уменьшилось в два раза.

Самарская область тоже выбрала путь переработки отходов

 Приоритетными направлениями формирования системы обращения ТКО в регионе является строительство объектов для обработки ТКО, а также объектов переработки ТКО во вторичное сырье.

  • Работает 8 мусоросортировочных комплексов, пять из которых построены с начала реформы:

— ООО «ЭкоРесурсПоволжье» (Тольятти);

— ООО «ЭкоРециклингГрупп» (Тольятти);

— ООО «Фаворит1» (Сызрань);

— ООО «Компаньон-Самара» (вблизи Новокуйбышевска);

— ООО «Экоиндустрия» (Красноярский район);

— ООО «Рикаст» (Сергиевский район);

— Первая очередь экотехнопарка «Зелененький»;

— Первая очередь экотехнопарка «Водино».

Доля отходов, поступающих на эти объекты, превысила 44% в 2022 году. До 2024 года планируется дойти до 100% обработки отходов, в том числе за счет строительства еще трех мусоросортировочных комплексов общей мощностью 175 тыс. тонн.

  • Внедрение раздельного сбора отходов на уровне домовладений:

Для этих целей органы исполнительной власти закупили 1790 специальных накопителей для РСО. Ярко-желтые контейнеры появятся на контейнерных площадках в Самаре, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске. Жители смогут складывать в эти контейнеры сухие отходы: пластик, стекло, металл и бумагу, которые будут направляться на переработку. В настоящее время Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области утверждает Единый стандарт оформления раздельного сбора ТКО. Этот документ определит, какой спецтехникой, по каким графикам и маршрутам регоператор станет вывозить отходы из накопителей для РСО.

Экопросвещение от регоператора

ЭкоСтройРесурс в рамках социальной ответственности ведет большую работу по внедрению РСО и экопросвещению. С 2019 года компания развивает за счет собственных средств более 10 эколого-просветительских проектов:

  • Установлены 920 накопителей для раздельного сбора отходов.

ПЭТ-бутылки, пластиковые крышки и другие полезные фракции регоператор направляет на переработку. Например, #добрыекрышечки удалось собрать более 9 тонн, а вырученные средства – передать в благотворительный фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам».

  • Работают ЭкоМобиль и ЭкоПункт регоператора.

С помощью этих проектов удалось вовлечь в РСО уже более 22400 жителей Самарской области, в том числе 46 образовательных учреждений: детсадов, школ, вузов.

  • Проект «Школа, ВУЗ, ССУЗ — разделяй со мной!»

За 3,5 года ЭкоСтройРесурс провел 540 просветительских мероприятий. Проект уже охватил 102 образовательные организации и более 170 тыс. школьников и студентов. На занятиях ребята слушают теорию о видах вторсырья, выполняют интересные задания, а после сортируют ПЭТ-бутылки и пластиковые крышечки.

Мы благодарим всех неравнодушных за вклад в заботу о природе!

Если вы хотите начать сортировать отходы, но не знаете, как это сделать, прочитайте эту публикацию.