146 литров крови в помощь нуждающимся: в ЭкоСтройРесурс прошёл День Донора

30.09.2021

Дважды в год ЭкоСтройРесурс приглашает в свой главный офис областную клиническую станцию переливания крови. 30 сентября День Донора прошёл в юбилейный пятый раз.

С самого утра на первом этаже в здании регионального оператора было оживлённо. Сотрудники ЭкоСтройРесурс вместе с врачами мобильного пункта готовились к приёму доноров: обустраивали стол с горячим чаем и шоколадками, раскладывали анкеты для новичков, а также медицинские карты.

Пандемия – не самый простой период для службы переливания крови. Количество доноров заметно сокращается, и в такие моменты выйти из положения помогает акция «День Донора». С ее помощью за один раз служба крови собирает сразу несколько десятков литров.

Желающих принять участие в мероприятии было много, однако удалось это сделать не всем по медицинским показаниям (низкий уровень гемоглобина, недобор веса, периоды после болезни).

В социальных сетях регионального оператора за две недели до проведения акции был опубликован анонс. ЭкоСтройРесурс получил отклик на свой призыв. Очень много в этот раз пришло самарцев, заметивших объявление в интернете. Мы благодарны всем, кто принял участие в акции и надеемся, что с каждым разом доноров будет становиться больше.

Я с самого детства мечтала быть донором. Как только мне исполнилось 18 – осуществила свою мечту. Сдача крови прошла быстро и безболезненно, что не может не радовать. Весной приду к вам на мероприятие ещё! – делится впечатлениями Нарика Гимайтдинова, жительница Самары.

Основную часть доноров составили работники ЭкоСтройРесурс (47 человек). Они поочерёдно приходили на запись, чтобы не толпиться и не создавать массовое скопление. Многие из них сдавали кровь впервые, а некоторые и все пять раз.

Специалисты регионального оператора подошли к процессу сдачи крови очень внимательно. Им нужно было определить промежуток времени между вакцинацией от COVID-19 и днем сдачи крови.

За 3 часа смогли пройти донацию 67 человек. Врачи приняли около 30 литров крови.

Я уже четвёртый раз участвую в сдачи крови в ЭкоСтройРесурс. Семья меня поддерживает в занятии донорством. Донация проходит быстро и удобно, персонал приветливый. После процедуры всегда чувствую себя хорошо, проблем со здоровьем нет. Раньше я самостоятельно ездила на станцию переливания крови для сдачи, а сейчас можно это сделать прямо на работе. Очень удобно, — говорит Ирина Акимова, сотрудница договорного отдела ООО «ЭкоСтройРесурс».

За все время проведения акций сотрудники регоператора и жители Самары, которые откликнулись на наше предложение, сдали больше 146 литров крови и её компонентов. За это время донорами стали 244 человека.

Все участники Дня Донора получили денежное вознаграждение в размере 600 рублей, а также справку для работодателя, которая даёт право на освобождение от работы в день сдачи крови и дополнительный выходной с сохранением зарплаты.

В следующий раз мобильный пункт приедет на Сердобскую, 8 весной 2022 года. Приглашаем всех присоединиться к акции! Человек, сдавший кровь один раз, спасает жизни трём людям. На Дне донора лишних людей не бывает!